李克强:提供更有针对性的技能培训服务
习近平在江西调研并主持召开推动中部地区崛起工作座谈会纪实
从供给侧结构性改革看中国经济新动能
 ·[视频]川幺妹谭钧尹演唱四川非物质文化遗产资产《川幺.. ·[视频]微视频:文明交流之道 ·[视频]《亚洲文化嘉年华》看这里!完整版 ·[视频]一个大洲,2400种“你好”开始的对话 ·[视频]亚洲文明对话大会主题音乐片《声声慢•致文明》 ·[视频]文明之光 照亮未来 ·[视频]重磅微视频|发展之桥 ·[视频]真实!儿子祝老妈母亲节快乐遭“双重”嫌弃:天.. ·[视频]外国网友集体膜拜这个中国小姑娘:真的是太厉害.. ·[视频]全国防灾减灾日重磅微视频:《我来》 ·[视频]气晕了!和女友吵架太激动 男子手指僵呈“鸡爪.. ·[视频]俄罗斯一客机降落时起火 致41人遇难(现场图) ·[视频]薪火相传 不负韶华 ·[视频]劳动节催泪短片:谁是平凡的“超级英雄”? ·[视频]视频回放2019年中国北京世界园艺博览会开幕式 ·[视频]【微视频】你好,北京!你好,世园会! ·[视频]“引滦入津”:一座流动的丰碑 ·[视频]短视频 | 你知道中央纪委国家监委的英文名吗.. ·[视频]微视频《树》 ·[视频]音箱里的父亲 | 孩子,请记住爸爸的声音,就..

民间借贷担保要谨慎!借款人不知去向,担保人被判还款20万

发布时间:2019-04-29  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  近日,寿某就“义气之举”,给他人担保借款,替人背债20万。

  【案情】2016年3月6日,姜某因资金周转困难,想从原告徐某处借款200000元,遂找到被告寿某为其担保,并承诺于2016年9月30日前一次性还清。事后,姜某无力偿还借款,弃债跑路。还款期限到后,出借人徐某找不到借款人姜某,遂将寿某告上法庭,要求寿某承担还款义务并承担逾期还款利息4800元。

  【裁判释法】经法庭审理认为,原告徐某与被告寿某在平等、自愿的基础上达成保证合同,其内容是双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。被告寿某为姜某借款提供连带责任保证,原告徐某要求被告给付欠款的诉讼请求符合法律规定,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,法院判决:被告寿某于判决生效后十五日内一次性归还原告徐某借款204800元(本金200000元,利息4800元)。(何洁

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。